Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Правила регистрации недвижимости меняют 18.05.2022

Правила регистрации недвижимости меняют

Законопроект № 97317-8, который устанавливает дополнительную защиту от мошенничества при регистрации собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), принят Госдумой в первом чтении.

Внести в ЕГРН пометку о запрете проводить регистрационные действия с недвижимостью в отсутствие собственника станет проще, а обойти этот запрет — сложнее. Уже сейчас граждане могут внести в ЕГРН пометку о том, что регистрационные действия с их недвижимостью можно проводить только в их личном присутствии. Законопроект расширяет этот принцип: при наличии такой записи Росреестр вернет даже заверенные у нотариуса документы.

Одновременно законопроект упрощает внесение такой записи в ЕГРН. Это можно будет сделать без личного присутствия правообладателя, по доверенности. Кроме того, новелла расширяет применение электронных документов при регистрационных действиях с ЕГРН. Дистанционно, с помощью электронной подписи, можно будет зарегистрировать уступку права требования по договору участия в долевом строительстве. Большинство экспертов приветствуют предложенные изменения и указывают, что они повысят стабильность гражданского оборота в целом. В то же время они отмечают, что из законопроекта не понятно, должно ли полномочие на подачу заявления о запрете внесения записи в ЕГРН без участия собственника быть прямо оговорено в доверенности или нет. Примечательно, что отменить запись по-прежнему сможет только лично правообладатель.



Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации