Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Отчет о вакцинированных сотрудниках: кто отчитывается и какие штрафы 25.06.2021

Отчет о вакцинированных сотрудниках: кто отчитывается и какие штрафы

С 1 июля работодатели МСК обязаны будут отчитываться о вакцинации работников от ковида. В статье рассмотрим отчетность на примере моск.компаний и что будет, если не сдать отчет.

Отчет о вакцинации


Отчетность непосредственно связана с введением в Москве обязательной вакцинации сотрудников, работающих как по трудовым, так и по договорам ГПХ.

Согласно постановлению главного санитарного врача Москве от 15.06.2021 № 1, столичные работодатели должны до 15.07.2021г. обеспечить вакцинацию не менее 60% своих сотрудников первым компонентом или однокомпонентной вакциной от коронавируса, зарегистрированной в РФ.

Для того, чтобы власти смогли проконтролировать, как соблюдается данное санитарное требование, работодатели должны отчитаться о проведении вакцинации сотрудников в Правительство Москвы. В связи с этим в период с 1 по 15 июля 2021 года столичные работодатели должны представить сведения о вакцинированных сотрудниках (п. 14 указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ).

Все представленные сведения проверят с использованием государственных информационных систем и ресурсов, а за несоблюдение требования о вакцинации 60% работников работодателям будут грозить значительные штрафы

Кто должен сдавать новый отчет о вакцинации


Обязанность сдачи новой «антивирусной» отчетности распространяется далеко не на все организации и ИП, осуществляющие деятельность на территории Москвы. Данную отчетность сдают только те компании, работники которых должны пройти обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции (до 15 июля – первым компонентом вакцины, а до 15 августа – вторым).
Перечень таких компаний утвержден в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 № 1. 

К их числу относятся:

  • предприятия торговли;
  • салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны;
  • физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
  • прачечные, химчистки и иные подобные заведения;
  • организации общественного питания;
  • клиентские подразделения финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
  • МФЦ;
  • транспортные предприятия, такси;
  • учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
  • предприятия жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
  • организаторы культурных, выставочных и просветительских мероприятий (в том числе музеи, выставочные залы, библиотеки);
  • досуговые, развлекательные организации, устроители зрелищных мероприятий;
  • детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и лагеря дневного пребывания;
  • театры, кинотеатры, концертные залы;
  • организаторы массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

При этом все перечисленные организации и ИП обязаны подавать новую отчетность не только в отношении вакцинированных сотрудников, работающих на основании трудовых договоров, но также и тех сотрудников, которые выполняют работы и оказывают услуги по гражданско-правовым договорам (договоры платного оказания услуг, подряда и т.д.).

Порядок оформления и сдачи отчета о вакцинированных сотрудниках

Сведения о вакцинированных работниках представляются организациями и предпринимателями по форме, утв. в приложении № 2 к указу Мэра Москвы от 16.06.2021 № 32-УМ. В свободной форме сдать отчетность не получится.

Отчет состоит из 9 строк и включает в себя две группы обязательных сведений – о работодателе и, собственно, о самих вакцинированных сотрудниках.

  1. В первой части отчета работодателям следует указать:  полное наименование организации/ФИО предпринимателя,  ИНН, ОГРН, юр.адрес,  основной ОКВЭД и дополнительные,  численность работников.

  2. Во второй части (сведениях о прошедших вакцинацию) необходимо указать:
    СНИЛС, номер полиса ОМС,  серия и номер паспорта (для иностранцев – данные выданного патента),  номер телефона сотрудника.

ВАЖНО: Вся вышеуказанная информация подлежит указанию в отношении каждого вакцинированного работника.

Сведения подаются исключительно в электронном виде.
Получив от работодателей отчет, контролеры проверят, исполнили ли они требование о вакцинации 60 % персонала к 15 июля или нет. Если данное требование исполнено не было, работодателя ожидают солидные штрафы.


Штрафы для работодателей

Требование главного регионального санитарного врача о проведении профилактических прививок является обязательным для всех организаций и ИП, осуществляющих деятельность на территории соответствующего региона (п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Соответственно, несоблюдение столичными работодателями требования о вакцинации 60% работников может повлечь административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Невыполнение требования главного санитарного врача по субъекту РФ в период распространения коронавируса грозит работодателям следующими мерами ответственности (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ):

  • штраф от 50 000 до 150 000 рублей – для ИП и должностных лиц организаций;
  • штраф от 200 000 до 500 000 рублей – для организаций.

При этом вместо штрафов для организаций и ИП, которые не исполнили требование о вакцинации 60% сотрудников, может быть назначено такое наказание, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение требования санитарного врача о вакцинации работников, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть человека, грозит (ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ):

  • штрафом от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацией на срок от одного года до трех лет – для должностных лиц организаций;
  • штрафом от 500 000 до 1 млн рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток – для организаций и ИП.

Отметим, что указанные санкции грозят не только столичным работодателям, но также и тем работодателям, которые работают в регионах, где были утверждены постановления главных санитарных врачей об обязательной вакцинации работников. Напомним, вслед за Москвой соответствующие требования были введены в Московской, Кемеровской и Сахалинской областях.



Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации