Санкт-Петербург,
5-я линия ВО, д.68, к.2


+7 (812) 327-09-10 09:30 до 18:00 пн-пт Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Объединение ФСС и ПФР в 2022 году: что будет с тарифами 23.08.2022

Объединение ФСС и ПФР в 2022 году: что будет с тарифами

14 июля 2022 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О Фонде социального и пенсионного страхования» ( Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ), который будет регулировать деятельность нового государственного учреждения. Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

В связи с объединением фондов предусматривается введение единого тарифа страховых взносов, установление единого круга застрахованных лиц и единой предельной и облагаемой базы по страховым взносам. В перечень застрахованных лиц по обязательному страхованию добавятся новые категории физлиц, например, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера.

Как изменятся тарифы на взносы в ФСС и ПФР с 1 января 2023 г.

Изменения, связанные с объединением ПФР и ФСС в 2023 году, достаточно сильно затронут облагаемую базу. С 1 января она станет единой для всех взносов без исключения. В качестве лимита для начисления планируется ввести единую сумму — проиндексированный показатель верхнего лимита, действующий для взносов на ОПС в настоящий момент. Напомним, что сейчас верхние пределы по страхованию на ВНиМ и ОПС сильно отличаются друг от друга, а для медстрахования и страхования на НС и ПЗ они не установлены вовсе.

Единая база обложения предполагает, что взносы на ВНиМ станут начислять и с выплат, осуществленных по договорам ГПХ. Пока что эти суммы освобождены от начисления взносов на социальное страхование по нетрудоспособности и материнству. Данное изменение, соответственно, должно повлиять на выплату больничных по гражданско-правовым договорам.

Стандартный тариф, предположительно, будет поделен на две части:

  • 30% — для выплат за один месяц в пределах МРОТ по каждому работнику предприятия или ИП;
  • 15,1% — для оставшейся суммы выплат, превышающей МРОТ.

Отдельных тарифов, как действуют сейчас на ОПС, ОМС и ВНиМ, больше не будет. Фактически же новые тарифы приравнены к ныне действующим для малых предприятий. Взносы от несчастных случаев, как и сейчас, не будут входить в общий тариф. Их оставят в зависимости от класса профриска.

Как изменятся сроки и порядок уплаты страховых взносов

Объединение ПФР и ФСС в 2022–2023 годах приведет к большим изменениям по оплате взносов в бюджет. Платеж по страховым взносам, администрируемым налоговой инспекцией, страхователи будут переводить с помощью единого платежного поручения (ЕНП), об этом мы писали ранее.

Что касается сроков уплаты, то они все сместятся на 28-е число. Хотя изначально при объединении ПФР и ФСС Госдума предлагала определить последний день для перечисления как 25-е число. Кстати, для сдачи отчетности также предполагались более ранние сроки.

Что изменится в части представления отчетности

Объединение фондов ПФР и ФСС повлечет и объединение отчетности. С 2023 года страхователи начнут отчитываться всего по двум формам, но достаточно часто.

В ИФНС будем сдавать расчет по страховым взносам:

  • раз в месяц не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, — с начислениями по каждому человеку;
  • раз в квартал не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, — с начислениями в целом по предприятию.

В единый социальный фонд форму отчета еще не утвердили — предположительно, она будет состоять из нескольких частей. Для каждой части законодатели установили отдельные сроки, но за некоторым исключением контрольной датой станет 25-е число:

  1. Сведения о переводах — до 25-го числа месяца, следующего за тем, когда осуществлено мероприятие. Сведения о приеме и увольнении сотрудников, а также о новых заключенных либо расторгнутых договорах ГПХ предстоит сдавать не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа или заключения/расторжения ГПД.
  2. Части, касающиеся взносов от несчастных случаев и дополнительного пенсионного страхования, будем направлять контролерам до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — первым кварталом, полугодием, 9 месяцами, годом.
  3. По данным о страховом стаже будем отчитываться до 25 января следующего года. Также эти данные будут сопровождать сотрудника при выходе на пенсию. Работодатель должен будет их подать в течение трех дней с момента получения заявления (запроса) о назначении пенсии.

Направлять данные в объединенный фонд обязали всех страхователей. Что касается расчета в налоговую, то его разрешат не сдавать предпринимателям и организациям, выбравшим в качестве налогового режима АУСН.

Чем грозит объединение ПФР и ФСС индивидуальным предпринимателям

Особых изменений по уплате взносов индивидуальные предприниматели не испытают. Они также будут платить взносы за себя, правда, уже единым платежом, а не двумя платежками, как сейчас.

На 2023 год запланировано, что каждый ИП заплатит 45 842 рублей страховых взносов. В том случае, если доход превысит показатель в 300 тысяч, с суммы превышения нужно будет высчитать 1% и дополнительно перечислить его в бюджет.

Если ИП привлечет к своей деятельности наемных работников, то он будет начислять взносы, уплачивать их и представлять отчетность по сотрудникам в описанном нами в предыдущих разделах порядке.



Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации