Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Правительство вводит повышенный НДФЛ на высокие зарплаты 22.09.2020

Правительство вводит повышенный НДФЛ на высокие зарплаты

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ о введении прогрессивной шкалы обложения налогом на доходы физических лиц. В первую очередь налог вырастет для богатых граждан, для бедных снижения ставки НДФЛ пока не запланировано. 

 Для кого вырастет подоходный налог  

Предложение повысить НДФЛ для людей с доходом выше 5 млн рублей в год предложил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Глава государства указал, что все дополнительные бюджетные доходы, полученные от этого, направят на лечение детей с редкими заболеваниями. Ставку подоходного налога для богатых глава государства предложил установить на уровне 15%, то есть на 2% выше, чем стандартная единая ставка, действующая в России с 2001 года, т. е. 13% (существуют повышенные ставки на дивиденды, выигрыши и для нерезидентов). 

Владимир Путин мотивировал свое решение тем, что до сих пор в России была одна из самых низких ставок налогообложения доходов граждан в Европе и даже мире. В большинстве европейских стран действует прогрессивная шкала налогообложения, то есть ставка зависит от полученного дохода. И если сравнивать с максимальными ставками, то подоходный налог, который платят сами граждане в РФ, действительно низкий. 

Примечательно, что ранее предложения о введении прогрессивной ставки НДФЛ поддержки властей не получали. Например, в прошлом году депутаты предлагали ввести прогрессивную шкалу, в которой минимальные доходы освободить от налога совсем, введя вычет из НДФЛ размером от одного до полутора прожиточных минимумов граждан, в качестве действенной поддержки малообеспеченных. Но тогда правительство указало на выпадение доходов бюджетов, которые не перекроют за счет повышения ставки для богатых. Но теперь доходы бюджета, наоборот, растут.

Поправки внесут в статью 224 НК РФ. Как сказано в законопроекте, НДФЛ составит 13% для суммы доходов, указанных в п. 2.1 статьи 210 НК РФ, за налоговый период в размере не более 5 млн рублей (включительно). При превышении этой суммы налог составит: 

650 тысяч рублей и 15% суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 статьи 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей, если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 статьи 210 НК РФ, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Отдельно учтены такие моменты, как получение разового крупного дохода, например от продажи недвижимости. В этом случае налогооблагаемый доход будут сравнивать с 5 млн рублей после применения всех предусмотренных вычетов. Например, в случае продажи квартиры учтут затраты на ее приобретение.

Зачем повышают НДФЛ

В пояснительной записке указано, что повышение ставки НДФЛ для обеспеченных граждан станет дополнительным источником финансирования лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что повышение налоговой ставки принесет бюджету ежегодно дополнительные 60 млрд рублей. Новые правила планируют начать применять с доходов, полученных гражданами в 2021 году.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации