Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕДИТЕ ДО ОКОНЧАНИЯ 2019 Г. 06.12.2019

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕДИТЕ ДО ОКОНЧАНИЯ 2019 Г.

Все думали, что на проведении специальной оценки труда все закончилось. Но не тут-то было.

Как подтвердил нам представитель Государственной Инспекции Труда (далее - ГИТ), сейчас инспекторы запрашивают не только наличие СОУТ, но и наличие оценки профессиональных рисков на рабочих местах в вашей организации.

Что это за  требование? Как оно регламентируется и всем ли необходимо его проводить оценку проф.рисков на раб.местах, мы расскажем в этой статье.

КОМУ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ РИСКОВ

Оценка профессиональных рисков на рабочих местах с 2019 г. обязательна по закону, и ее должна проводить каждая организация в России.
Оценка рисков стала одной из самых горячих тем в сфере охраны труда еще в 2018 году, когда ГИТ приступили к проверкам в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Самарской областях и по результатам некоторых даже выписали ряд предписаний.

Обязательность оценки рисков прямо не зафиксирована в законодательстве, однако она прописана в Типовом положении о системе управления охраной труда, утвержденном приказом Минтруда от 19 августа 2016 года № 438н (далее — Типовое положение), а во-вторых, четко вытекает из положений нескольких статей ТК РФ.

С Типовым положением все ясно: чтобы организовать управление профессиональными рисками, работодатель должен их выявить, оценить их уровень и снизить его. Что же касается вывода из ТК РФ, то речь идет о статьях 212 и 219.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя информировать своих работников о риске повреждения здоровья на рабочем месте.

Статья 219 ТК РФ, в свою очередь, гласит, что «каждый работник имеет право на получение от работодателя достоверной информации <…> о существующем риске повреждения здоровья». Две статьи ТК РФ прямо указывают на то, что работодатель должен рассказывать своим сотрудникам, какие риски могут возникнуть у них на рабочем месте и как они от этих рисков защищены. 

Именно на эти правовые акты предпочитает ссылаться ГИТ при наложении штрафов. 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ПРОФ.РИСКОВ

21 ноября 2019 г. в рамках круглого стола с представителем ГИТ (тема встречи была «Проверки коммерческих предприятий в 2020 г.») мы напрямую задали вопрос представителю Государственной Трудовой Инспекции по Санкт-Петербургу о том, является ли обязательным проведение оценки профессиональных рисков.

Представитель ГИТ подтвердил: 

Проводить оценку проф.рисков обязательно для всех организаций, имеющих в своем штате сотрудников (кроме дистанционных работников).

Судебная практика:

В подтверждение этой позиции есть официальное разъяснение Роструда от 3 апреля 2019 года № 73/1817-03-2. Это официальный ответ Роструда на запрос компании INDITEX, в котором написано: «Несвоевременная оценка уровней профессиональных рисков может привести к аварийным ситуациям и травмированию работников. А также оценка уровней профессиональных рисков является неотъемлемой частью процедуры управления профессиональными рисками в СУОТ работодателя, без которой СУОТ не может считаться функционирующей. За непроведение оценки уровней профессиональных рисков предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ». 

КТО МОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ

 

1.    Государственная инспекция труда

Проверит наличие или отсутствие оценки рисков не только при проверке (плановой или внеплановой), но и с 2020 г. будет осуществлять проверку с помощью автоматизированного ПО (есть информация от представителя ГИТ, что автоматически будут выставлены штрафы на юр.лицо как при отсутствии СОУТ, так и при отсутствии оценки проф.рисков).

 

2.    Роспотребнадзор

Зам.начальника юридического отдела Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу при личном общении в рамках круглого стола также подтвердил, что при проведении внеплановой проверки организации, инспектора Роспотребнадзора проверят наличие  оценки профессиональных рисков в компании


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ПРОФ.РИСКОВ И ВЫБОР ПРАВИЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

Поскольку на законодательном уровне не утверждены инструменты для выявления опасностей, оценке уровня рисков, работодатель вправе использовать любой метод по своему усмотрению в зависимости от особенностей своей экономической деятельности и сложности производственных процессов. Можно применять также методические рекомендации по принципам и методам оценки, оформленные в форме национальных стандартов. 

Также работодатель должен сам определить для себя, кому поручить эту работу — доверить оценку профрисков экспертам сторонней организации, или самостоятельно выявить опасности и разработать мероприятия по их снижению.
Мы рекомендуем все же доверить выполнение обязательства по проведению проф.рисков специализированной компании, дабы избежать ошибок и претензий со стороны контролирующих органов.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ ОЦЕНКИ РИСКОВ

Для ИП – 5-10 тыс.руб, за повторное нарушение 30-40 или приостановление деятельности до 90 суток;

Должностное лицо – 5-10 тыс.руб, за повторное нарушение 30-40 или дисквалификация на 1-3 года;

Юридическое лицо – 60-80 тыс.руб, за повторное нарушение 100-200 или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 


Призываем не затягивать с проведением оценки профессиональных рисков на рабочих местах в вашей организации!
Как мы видим, штрафы немаленькие. 

С января 2020 г. ГИТ приступит к проверке наличия этого требования в компаниях по всей России.

Получить консультацию по оценке проф.рисков вы можете у специалистов Центра обслуживания бизнеса "БукКипер Проф"

  •  по тел +7 812 327-09-10 
  • или по эл.почте info@bpprof.ru


  • Возврат к списку

    Расчет стоимости бухгалтерских услуг

    Почему мы

    • 14 лет успешного опыта
    • более 200 постоянных клиентов
    • Профессиональные бухгалтера
    • Бесплатные консультации