Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Карты хотят блокировать за подозрительные зачисления 20.08.2019

Карты хотят блокировать за подозрительные зачисления

Сейчас блокировка возможна только в момент списания денег из банка-отправителя, уточняет «Коммерсантъ». Потерпевшие, как правило, узнают о хищениях постфактум, объясняет вице-президент АБР Алексей Войлуков: «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет». По его словам, существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, которым предлагается воспользоваться.

Блокировка будет осуществляться без согласия клиента-плательщика и до подтверждения законности транзакции. Изначально планировалось замораживать только зачисленные средства. На встрече 27 августа в комитете по информбезопасности АБР будет поднят вопрос о блокировке карты в целом, говорят источники.

Представители Банка России, присутствовавшие на предыдущем заседании, отнеслись к идее «весьма сдержанно». Руководитель адвокатского бюро «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго обращает внимание, что расследование уголовного дела может не завершиться за 30 дней, поэтому нужно четко прописать, каким документом блокировка продлевается и куда его нужно предоставить. Также необходимо предусмотреть ответственность на случай, если плательщик злоупотребляет правом либо банк применяет блокировку без достаточных причин.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации