Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Бизнесменов освободят от уголовной ответственности 28.11.2018

Бизнесменов освободят от уголовной ответственности

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект № 593998-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», предусматривающий смягчение ответственности за совершение экономических преступлений. Кроме того, правоохранителям запретят безосновательное изъятие компьютерной техники и гаджетов у организаций и индивидуальных предпринимателей. 

Новое условие освобождения от уголовной ответственности 

Предложенные главой государства поправки в УК РФ направлены на установление новых оснований для прекращения уголовных дел в случае полного возмещения ущерба пострадавшим виновным лицом. Поправки предполагается внести в статью 76.1 УК РФ, которая уже сейчас предусматривает такую возможность для нетяжких преступлений по некоторым статьям УК. Если предложение президента будет поддержано, то перечень этих статей расширится. В него, в частности, включат: 

  • статьи 159.1, устанавливающие ответственность за мошенничество с кредитами и страховками, а также за махинации с использованием электронных платежных систем и компьютерной информации; 
  • ч.5-7 статью 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество в сфере предпринимательства; 
  • ч.1 статью 160 УК РФ — ответственность за растрату; 
  • ч.1 статью 165 УК РФ — ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана; 
  • ч.1 статью 146 УК РФ — ответственность за нарушения авторских прав; 
  • ч.1 статью 147 УК РФ — ответственность за нарушение патентных прав. 

Кроме того, избежать уголовного преследования смогут руководители организаций, которые не выплатили своим работникам зарплату, но погасили все долги в течение 2 месяцев с даты возбуждения уголовного дела по статье 145 УК РФ. Правда, такая возможность у них будет только при условии, что они совершили нарушение впервые. 

Запрет на изъятие электронных носителей информации 

Кроме того, законопроект Владимира Путина включает поправки в УПК РФ, направленные на введение запрета в рамках предварительного расследования и уголовного следствия изъятия у организаций и индивидуальных предрпринимателей любых электронных носителей информации (ноутбуков, ПК, флешек, планшетов, смартфонов и т.д.). Для осуществления такой процедуры, если законопроект примут, у оперативных сотрудников правоохранительных органов должны быть веские причины. Соответствующие поправки планируется внести в статью 164.1 УПК РФ. Ее нормами будут определены исключения, при которых такое изъятие будет возможным: 

  1. Риск использования техники для продолжения криминальной деятельности. 
  2. Наличие на электронных носителях информации, которую запрещено хранить. 
  3. На основании «заявления эксперта». 

Последний пункт юристы называют спорным, так как, по их мнению, он оставляет возможности для злоупотреблений. В остальных случаях электронные носители информации у бизнеса можно будет изымать только на основании решения суда или постановления о назначении по ним судебной экспертизы. 

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он направлен на «формирование благоприятного делового климата в стране», «создание гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», а также «сокращение рисков» для бизнеса. Шансы на его успешное принятие Госдумой очень высоки.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации