Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Банки начали требовать от клиентов обоснование переводов до 1000 рублей 27.11.2018

Банки начали требовать от клиентов обоснование переводов до 1000 рублей

Банки стали требовать от клиентов обоснований экономического смысла операций даже на суммы в пределах 1 000 рублей под угрозой блокировки счета. 

С такой проблемой столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка, пишут «Известия». 

Клиенты банков жалуются, что им стали звонить сотрудники служб финансового мониторинга банков и требовать от них предоставить различные документы по операциям на небольшие суммы. Как правило, это p2p-переводы, то есть перечисления между гражданами. 

Эксперты отмечают, что усиление внимания к p2p-переводам на суммы в пределах 1 000 рублей может объясняться тем, что такие операции в последнее время стали чаще использоваться при ведении торговой деятельности и оказании услуг, превратившись для многих мелких предпринимателей в аналог эквайринга, который создает удобную почву для ухода от налогов. 

Между тем никаких документов по p2p-переводам банк запрашивать не вправе, отмечают эксперты. Максимум, что может потребовать банк от клиента, — это устное подтверждение по звонку, что транзакцию совершал действительно он. Поэтому клиентам в такой ситуации можно обращаться с жалобами не только в ЦБ, но и в суд.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации