Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

12 важных законов, вступающих в силу в декабре 2018 года 04.12.2018

12 важных законов, вступающих в силу в декабре 2018 года

На декабрь законодатели приберегли технические изменения, многих из которых, тем не менее, будут очень важными. Например, финансовую грамотность россиян будут повышать инвестиционные советники, а размер госпошлин за урегулирование досудебных споров по тарифам изменится. Движение на дорогах станет более безопасным, а гражданам, чтобы спать спокойно и избежать пеней и штрафов, придется заплатить налог на имущество и транспорт. 

На российских дорогах появятся беспилотники 

1 декабря 2018 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 26.11.2018 N 1415 по «запуску» беспилотных автомобилей в Москве и Республике Татарстан. Это предусмотрено экспериментом по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. Целями этого эксперимента является: 

  • выработка технических требований к автоматизированной системе вождения для разработки технических регламентов и документов по стандартизации; 
  • апробация движения высокоавтоматизированного транспортного средства в автоматизированном режиме управления по автомобильным дорогам общего пользования; 
  • определение фактических значений качественных и количественных характеристик автоматизированной системы вождения;
  • определение фактической эффективности работы автоматизированной системы вождения; 
  • подтверждение возможности эксплуатации высокоавтоматизированного транспортного средства на автомобильных дорогах общего пользования в автоматизированном режиме управления.

Эксперимент продлится до 1 марта 2022 года, а его участниками являются Минпромторг России, МВД России, собственник высокоавтоматизированного транспортного средства, испытательная лаборатория. В результате на дороги двух российских регионов выпустят примерно 100 высокоавтоматизированных автомобилей — все они будут помечены специальным знаком «А». Как сказал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев: 

Российский транспортный комплекс движется в цифровую эпоху. Но чтобы эта сказка стала былью, необходимы нормативные условия, а ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель. 

Поэтому чиновникам потребовалась возможность испытать движение беспилотников по дорогам общего пользования, чтобы понять, насколько это эффективно. Но почему они решили, что это сделает движение безопасным, остается загадкой.

Представителей малого бизнеса станет больше 

С 1 декабря 2018 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 313-ФЗ установлены новые признаки субъектов малого предпринимательства, которые имеют право претендовать на государственную поддержку. Теперь это также могут быть хозяйственные общества. Чтобы получить этот статус, организации должны соответствовать критериям по численности работников и выручке. Кроме того, есть ещё одно условие: российские компании, входящие в состав учредителей, могут иметь не более 25 процентов доли уставного капитала, а крупные иностранные — не более 49%.

Также скорректирован перечень представляемых в уполномоченный орган сведений в целях ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. В него, в частности, будут включаться также сведения о среднесписочной численности работников юрлица за предшествующий календарный год в случае, если такие сведения размещены на официальном сайте уполномоченного органа. 

Налоговики расскажут о должниках 

На основании приказа ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@ 1 декабря 2018 года на сайте налоговой службы будет опубликована информация о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, а также сведения о наличии налоговых правонарушений. Раскрытие этой информации о налогоплательщиках предусмотрено в рамках третьего этапа размещения сведений за 2017 год. Контролировать контрагентов станет проще. 

У контрольных закупок появился регламент 

С 1 декабря 2018 года постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 N 1398 регламентирован порядок проведения контрольных закупок. В силу Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" контрольная закупка является разновидностью плановых проверок. Проводится в случаях, если оценка соблюдения требований, установленных законодательством, при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям может быть осуществлена только таким способом. Чиновники определили регламентом: 

  • порядок принятия решения о проведении контрольной закупки; 
  • особенности проведения контрольной закупки с использованием наличных денежных средств или безналичных расчетов;
  • порядок проведения контрольной закупки; 
  • сроки составления акта по результатам проведения контрольной закупки и принятия (в случае необходимости) мер по результатам проведения контрольной закупки; 
  • требования к содержанию акта по результатам контрольной закупки. 

Срок уплаты налогов физлиц за 2017 год 

До 3 декабря 2018 года все граждане РФ, которые являются владельцами транспортных средств или недвижимости, должны исполнить обязанность по оплате налогов на землю, транспорт и недвижимость. Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ и нормами Налоговым кодексом, установлено, что это нужно сделать не позднее 1 декабря. Но в 2018 году это суббота, выходной день. Поэтому срок оплаты налогов автоматически продлен до понедельника включительно, то есть до 3 декабря. Об этом налогоплательщикам напомнила ФНС России. После этой даты на суммы задолженности начнут начислять пеню, а затем взыскивать недоимку в принудительном порядке. 

Покупка пенсионного стажа станет дешевле 

Владимир Путин подписал 27 ноября Федеральный закон, который вступит в силу 9 декабря 2018 года и сократит минимальный размер добровольных взносов в Пенсионный фонд. Такие добровольные страховые взносы платят те граждане, включая индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью увеличения своего страхового стажа. Сейчас взносы для них исчисляются исходя из двух МРОТ в месяц, а с 9 декабря взносы можно будет считать, исходя из одного МРОТ. Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, инициатива направлена на стимулирование граждан, за которых работодатели не платят взносы в ПФР, формировать свои пенсионные права самостоятельно. Как сказал чиновник: 

Если оставить действующий порядок расчёта минимального размера взносов, то в 2019 году сумма составит 58 940 рублей, по новому порядку — 29 470 рублей. Это существенно меньше. 

Такие граждане повысят свои шансы на получение страховой пенсии. Ведь право на нее имеют только те россияне, которые к моменту достижения пенсионного возраста заработали необходимый трудовой стаж и нужное количество пенсионных баллов. Для этого необходимо ежемесячно платить взносы в ПФР. 

Ритейлеры не смогут возвращать товары поставщикам 

С 9 декабря 2018 года российские торговые сети не смогут возвращать поставщикам непроданные продукты со сроком годности до 30 дней. В Федеральном законе, который подписал Президент России, речь идет о сельскохозяйственных производителях, которые поставляют ритейлерам свежую рыбу и мясо, молочную продукцию, овощи и фрукты, а также кондитерские и хлебобулочные изделия. 

Сейчас у ритейлеров есть право вернуть товар производителям. И, как выяснили законодатели, они этим правом часто злоупотребляют. В частности, магазины, не сумевшие вовремя реализовать товар, отправляют обратно до 40-50 процентов хлебобулочной продукции. В результате поставщики несут убытки. Новый закон защитит их от этого, а ритейлеров обяжет самим регулировать свои риски и оптимизировать объем заказываемой продукции. 

Унификация госпошлины за досудебное урегулирование споров 

С 12 декабря 2018 года новым Федеральным законом устанавливается единый размер госпошлин за урегулирование споров по тарифам. За рассмотрение досудебных споров и разногласий, связанных с применением регулируемых цен, специалистами Федеральной антимонопольной службы бизнесмены и граждане будут платить 120 000 рублей. До сих пор госпошлина была двух видов: 

  • За принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) —160 000 рублей. 
  • За принятие решения в отношении установленных тарифов по разногласиям, возникшим между органами исполнительной власти субъектов и потребителями — 80 000 рублей. 

При этом результаты решений в обоих случаях оформляются правовыми актами ФАС, а объемы работы одинаковы. 

В России появились инвестиционные советники 

С 12 декабря 2018 года в России официально вводится институт инвестиционных советников. В новом Федеральном законе, который Владимир Путин подписал 27 декабря 2017 года, установлены требования к их деятельности. В компетенцию инвестиционных советников входит: 

  • оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг и сделок с ними; 
  • заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами; 
  • предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций. 

Инвестиционные советники будут членами саморегулируемых организаций. Их деятельность не лицензируется, однако вести их реестр поручено Банку России. Основным требованием к инвестиционным советникам будет квалификация и соответствие советов инвестиционному профилю. 

Безопасное движение на дорогах 

С 21 декабря 2018 года Федеральный закон от 20.12.2017 N 398-ФЗ усиливает требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к организациям и индивидуальным предпринимателям, а также физлицам при эксплуатации транспортных средств. К управлению транспортными средствами запрещено допускать работников с иностранными национальными или международными водительскими удостоверениями. Водители должны соблюдать установленный российским законодательством режим труда и отдыха, а отвечать за это должны работодатели. Поэтому все транспортные средства придётся оснастить тахографами. 

Органы исполнительной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя получают право самостоятельно утверждать перечень используемых для перевозки пассажиров транспортных средств, которым будет разрешено ездить по выделенной полосе. А на основании еще одного Федерального закона от 20.12.2017 N 398-ФЗ должностным лицам органов государственного надзора в области безопасности дорожного движения предоставляется право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве. 

Запрет на взимание платы за въезд в центр города 

С 30 декабря 2018 года муниципальные власти смогут вводить временные ограничения на проезд по городу, при этом им запрещается брать плату за въезд в центр города. Законодательно закреплено, что при принятии решения о закрытии въезда в центр городов в определённые дни или время суток местные власти будут обязаны организовать дополнительные парковки или открыть новые маршруты движения. Кроме того, теперь можно закрывать проезжую часть при ремонте участков дорог не больше чем на 50%. Заграждения должны устанавливаться не раньше, чем за 3 дня до начала работ.

На территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта и к образовательным организациям, включая детсады, власти не смогут организовывать платные парковки. Также запрещается собирать плату за стоянку машин возле медицинских учреждений, культурных организаций, органов власти и муниципалитетов. На любых парковках бесплатно парковаться смогут машины скорой помощи и пожарных, а также транспортные средства спецслужб и Росгвардии в связи со служебной необходимостью. 

Лицензирование реализации электроэнергии 

С 30 декабря 2018 года электроэнергию разрешается продавать только по лицензии. За ведение энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет до 1 миллиона рублей.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации